Caisse enregistreuse obligatoire et carte fiscale

Nous exploitons un magasin dans lequel nous enregistrons le chiffre d'affaires tout en maintenant la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés en devises, principalement en euros. Est-il possible de s'inscrire à la caisse dans la monnaie lointaine?

Dans la mise en page de l'art. 111 par. 3a point 1 de la loi sur la TVA, la tenue des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables TVA sont obligés d'agir sur l'impression d'un reçu fiscal ou d'une facture provenant d'une vente, ainsi que de gérer le document imprimé pour le client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, de la même manière que dans le § 8 par. 1 point 14 du règlement de la caisse enregistreuse, qui donne des informations à choisir sur le reçu fiscal, il faut nécessairement désigner la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques que les registres souhaitent remplir sont enregistrés, bien qu'ils se situent dans la plage 2 de la réglementation en ce qui concerne les conditions techniques.

Ainsi, dans la conscience du § 14 par. 1 du présent règlement, le programme de vente en magasin devrait comporter, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, c'est-à-dire son abréviation, et de programmer à l'avance la modification donnée en entrant l'heure et l'heure de la modification; mémorisation fiscale du moment et du moment où vous avez commencé à tenir des registres des ventes en devise étrangère et à convertir en outre la somme du montant brut des ventes en devise étrangère, le résultat de la conversion ainsi que le cours et le règlement des souhaits de paiement devant être inclus dans la facture fiscale du logo fiscal avec les unités indiquées ; la conversion doit être effectuée avec une précision d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les abréviations de devises étrangères sont spécialement désignées par la Banque nationale de Pologne.

Par conséquent, si un contribuable a l'intention de vendre des articles pour le travail de consommateurs qui acquittent des frais en devises étrangères, il doit en règle générale disposer d'une caisse enregistreuse fiscale dotée d'une valeur permettant d'assurer les taux de change.

Le formulaire, qui permet de déduire une représentation constante dans l’étude, indique que les frais pour les produits achetés doivent être exprimés en euros, tandis que la valeur des contrats est indiquée en PLN. Les réglementations en matière de TVA ne règlent pas la question du taux de change à prendre pour convertir le montant en zlotys en euros.